Пятница , 19 апреля 2024

Советов от экспертов по безопасности в Интернете

Советов от экспертов по безопасности в Интернете

При использовании компьютера, планшета или смартфона защищенное соединение с Интернетом является необходимым условием безопасности.Следующие 10 советов от экспертов AV Testing Institute помогут вам легко избежать онлайн-проблем, подстерегающих вашу сеть, и защитить ваши интернет-услуг и устройств без каких-либо проблем.

Содержание статьи:

AV Testing Institute предоставляет информацию об антивирусных продуктах, которые наилучшим образом защищают компьютеры, смартфоны и планшеты от интернет-угроз.

Советов от экспертов по безопасности в Интернете

1. Используйте новейшую версию антивирусной программы

Многие комплексные антивирусы обеспечивают эффективную защиту от троянов, вирусов и других вредоносных приложений. Сочетание антивирусной защиты, брандмауэров, спам-фильтров и других инструментов защищает компьютеры, смартфоны и планшеты от дополнительных угроз из Интернета, например, хакерских атак. Вы можете ознакомиться с наиболее эффективными продуктами по результатам последних тестов на сайте раздела «Антивирусные обзоры».

2. Своевременно устанавливайте обновления

Онлайн-атаки обычно направлены на безопасность операционных систем, браузеров и популярных приложений. Используя обновления, разработчики постоянно устраняют уязвимости в своих продуктах. Поэтому важно регулярно обновлять программы, в том числе и антивирусные. Продукты защиты постоянно получают информацию об обнаружении вредоносных программ в Интернете; обновления для Android, MacOS и Windows следует выполнять регулярно и своевременно.

3. Используйте безопасные пароли

При выборе паролей пользователи должны проявлять творческие способности и создавать разные пароли для каждой учетной записи. Надежный пароль должен состоять как минимум из восьми символов. Наиболее надежные комбинации включают заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы. Легко запомнить пароли, состоящие из строк с дополнительной конфигурацией. Бесплатный менеджер паролей также очень полезен для управления большими коллекциями паролей. Естественно, никто не должен знать ваши пароли.

Советов от экспертов по безопасности в Интернете

4. Зашифрованные подключения для безопасной передачи данных

Если возможно, используйте зашифрованное соединение каждый раз, когда вы заходите в интернет-магазин, интернет-банкинг или электронную почту. Адрес зашифрованного соединения начинается с «https», а не с «http». Кроме того, в вашем браузере будет отображаться значок замка безопасного соединения.

5. Соблюдайте меры предосторожности при использовании общественных сетей Wi-Fi

Общественные сети Wi-Fi очень практичны, когда вам нужно зайти на сайт на короткое время или определить свое текущее местоположение с помощью смартфона. Однако они не подходят для интернет-банкинга или передачи конфиденциальной информации. Пользователи не могут знать, кто управляет сетью и какие меры защиты применяются. Поэтому рекомендуется проводить финансовые операции в защищенной домашней сети и, по возможности, избегать доступа к конфиденциальным счетам, когда устройство подключено к публичной точке доступа. Если это необходимо сделать, используйте виртуальную частную сеть (VPN). В этом случае все передаваемые данные надежно шифруются.

Советов от экспертов по безопасности в Интернете

6. Осторожно обращайтесь с личными данными

Персональные данные, предоставляемые веб-сайтам и приложениям, часто раскрываются и даже продаются третьим лицам. Поэтому пользователям необходимо указывать как можно меньше личных данных и заполнять только необходимые поля. Политика обработки данных обычно указывается в правилах общего пользования или для соблюдения конфиденциальности онлайн-сервисов, программ и приложений.

7. Остерегайтесь бесплатного

При использовании бесплатных приложений и веб-сервисов пользователи всегда должны задавать себе вопрос о том, какую пользу может принести разработчику показанная им информация. Очень часто пользователи «платят» за использование бесплатных приложений и услуг персональными данными, монетизируемыми поставщиком услуг. Например, пользователи могут получать нежелательную рекламу на заданный номер телефона и адрес электронной почты.

8. Используйте надежные источники

Файлы, программы и приложения следует открывать или устанавливать только в том случае, если они загружены из надежного источника. Последние версии браузеров и антивирусов предупреждают пользователей о доступе к потенциально опасным ресурсам. Приложения лучше всего устанавливать из официального магазина Google Play, App Store или магазина приложений для Windows.

Советов от экспертов по безопасности в Интернете

9. Регулярно создавайте резервные копии

Даже если устройство не потеряно, не украдено или не уничтожено, всегда существует риск потери данных — в случае с носителями Troja резервная копия может снизить риск страха перед злоумышленником. Резервные копии важных данных на внешних дисках следует делать регулярно с помощью специализированных программ. Несколько программ для резервного копирования доступны бесплатно.

10. Правильно удаляйте данные

Перед тем как выбросить компьютер, телефон, жесткий диск или флешку, следует правильно удалить все данные; удаление данных средствами Windows, iOS и Android не является эффективной мерой. Это связано с тем, что в этом случае информация может быть восстановлена. Специализированные программы, выполняющие повторяющуюся перезапись с использованием случайных наборов данных, помогут надежно удалить данные, а попытки восстановления будут безуспешными. Многие программы-шифровальщики распространяются бесплатно.

11 Советов по Безопасности в интернете

Смотрите также

Перевод файлов PDF в Word

Масса материалов в Интернет представлена в виде PDF и довольно часто возникает желание перенести часть …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *