Вторник , 19 марта 2024

Как узнать MAC адрес ноутбука

узнать, адрес, ноутбука, узнать адрес, адрес ноутбука, узнать адрес ноутбука

MAC адрес это уникальный адрес, который состоит из шести байт и присваивается сетевым картам и другому активному сетевому оборудованию еще на этапе производства. Данный адрес используется для идентификации отправителей и получателей данных в компьютерных сетях.

Что касается ноутбуков, то у ноутбуков обычно есть два разных MAC адреса. Один MAC адрес присвоен Wi-Fi адаптеру, а другой обычной сетевой карте, которая используется для проводного интернета. В этой статье мы расскажем о том, как узнать MAC адрес ноутбука с помощью интерфейса Windows 7 и Windows 10, а также с помощью командной строки.

Содержание

  • Как узнать MAC адрес ноутбука с операционной системой Windows 7
  • Как узнать MAC адрес ноутбука с операционной системой Windows 10
  • Как узнать MAC адрес ноутбука с помощью командной строки

Как узнать MAC адрес ноутбука с операционной системой Windows 7

Если у вас ноутбук с операционной системой Windows 7, и вы хотите узнать его MAC адрес, то для этого нужно кликнуть по иконке сетевого подключения на панели задач и перейти в «Центр управления сетями и общим доступом».

ссылка на Центр управления сетями и общим доступом

Если вы не можете найти иконку сетевого подключения, то «Центр управления сетями и общим доступом» можно открыть через «Панель управления». Для этого нужно открыть меню «Пуск», перейти в «Панель управления», а потом открыть раздел «Просмотр состояния сети и задач».

раздел Просмотр состояния сети и задач

После того, как вы попали в «Центр управления сетями и общим доступом», кликните по ссылке «Подключение по локальной сети», которая находится справа от сетевого подключения, для которого вам нужно узнать MAC адрес.

ссылка Подключение по локальной сети

В результате откроется окно с информацией о выбранном сетевом подключении. Для того чтобы узнать MAC адрес для данного сетевого подключения, нажмите на кнопку «Сведения».

кнопка Сведения

После этого должно появиться окно с подробной информацией о сетевом подключении. Среди прочего здесь будет указан и MAC адрес. В этом окне он обозначается как «Физический адрес», но это просто другое название того же MAC адреса.

MAC адрес в окне со сведениями

Как видите, узнать MAC адрес ноутбука, как и любого другого компьютера, совсем не сложно. Для этого достаточно всего нескольких кликов мышкой.

Как узнать MAC адрес ноутбука с операционной системой Windows 10

Если же у вас ноутбук с операционной системой Windows 10, то для того чтобы узнать MAC адрес ноутбука, вам нужно выполнять немного другие операции. Сначала вам нужно кликнуть по иконке сетевого подключения на панели задач и перейти в «Параметры сети и Интернет».

ссылка на Параметры сети и Интернет

В результате должно появиться окно «Параметры» с информацией о состоянии сети. В этом окне нужно перейти по ссылке «Изменить свойства подключения».

ссылка Изменить свойства подключения

После этого появится окно с информацией о сетевом подключении. Здесь нужно пролистать содержимое окна в самый низ. Там будет указан MAC адрес для данного сетевого подключения.

MAC адрес в окне Параметры

Как и в Windows 7, MAC адрес здесь называется физическим адресом. Но, не стоит переживать, это именно то, что вам нужно.

Как узнать MAC адрес ноутбука с помощью командной строки

Если описанные выше способы по каким-то вам не подошли, то вы можете узнать MAC адрес ноутбука при помощи командной строки. Для этого нажмите Windows-R и в появившемся окне выполните команду «CMD». Таким образом вы сможете запустить командную строку в любой версии Windows.

выполнение команды CMD

После того как откроется командная строка, выполните команду «GETMAC» и вы получите информацию о всех MAC адресах вашего ноутбука.

выполнение команды GETMAC

Также информацию о MAC адресе можно получить, выполнив команду «IPCONFIG /ALL».

выполнение команды IPCONFIG ALL

Нужно отметить, что команда «IPCONFIG /ALL» есть не только в Windows, но и в других популярных операционных системах. Ниже приведена таблица с правильным написанием данной команды в разных операционных системах.

Linux ifconfig -a | grep HWaddr
FreeBSD ifconfig|grep ether
Mac OS X ifconfig
Solaris ifconfig –a
HP-UX /usr/sbin/lanscan
QNX4 netinfo –l
QNX6

ifconfig или nicinfo

Как узнать MAC-адрес ноутбука или компьютера

Смотрите также

Операционная система DOS на ноутбуке: что это такое

При выборе нового ноутбука многие пользователи сталкиваются с таким термином как DOS или Free DOS. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *