Вторник , 19 марта 2024

Центр управления сетями и общим доступом в Windows 10

центр, управление, сеть, общий, доступ, windows

Компания Майкрософт продолжает активно улучшать Windows 10, внедрять новые функции и изменять интерфейс. Одним из направлений этих изменений является отказ от классической «Панели управления», которая ранее использовалась для настройки Windows, и переход к более современному меню «Параметры».

Например, раньше, для того чтобы открыть «Центр управления сетями и общим доступом» нужно было кликнуть правой кнопкой мышки по иконке сетевого подключения на панели задач. Данный способ до недавнего времени работал и в Windows 10, но для последних версий он уже не актуален. В связи с этим у многих пользователей возникает вопрос, как открыть «Центр управления сетями и общим доступом» в новых версиях Windows 10.

На самом деле «Центр управления сетями и общим доступом» открывается почти также, как и раньше, просто теперь для этого нужно сделать один лишний клик. Для это кликните правой кнопкой мышки по иконке сетевого подключения на панели задач и в открывшемся меню выберите пункт «Открыть Параметры сети и Интернет».

пункт меню Открыть Параметры сети и Интернет

В результате перед вами появится меню «Параметры» с открытым разделом «Сеть и Интернет – Состояние». Здесь нужно пролистать страницу в самый конец. Почти в самом низу будет ссылка «Центр управления сетями и общим доступом». Кликнув по этой ссылке вы получите доступ к нужному вам разделу «Панели управления».

ссылка Центр управления сетями и общим доступом

Кроме этого, «Центр управления сетями и общим доступом» можно открыть с помощью команды «control /name Microsoft.NetworkAndSharingCenter». Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows-R и в открывшемся окне выполните указанную команду.

выполнение команды с помощью Windows-R

При желании можно даже сделать ярлык, который будет выполнять команду «control /name Microsoft.NetworkAndSharingCenter» и тем самым открывать центр управления сетями. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу, выбрать «Создать – Ярлык», ввести команду и сохранить.

Центр управления сетями и общим доступом Windows 10 — как открыть разными способами

Смотрите также

Chocolatey: установка программ через командную строку Windows

Большинство пользователей устанавливает программы в Windows классическим способом, а именно с помощью установщиков с графическим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *