Четверг , 25 апреля 2024

Как написать степень на клавиатуре

написать, степень, клавиатура, Комбинации клавиш, написать степень, редакторе Word

При наборе текста иногда возникает необходимость набрать степень числа. Но, таких символов на клавиатуре нет, поэтому данная задача ставит в тупик многих пользователей. Если вы также столкнулись с подобной проблемой, то эта статья должна вам помочь. Здесь вы узнаете, как написать степень на клавиатуре компьютера или ноутбука.

Содержание

  • Комбинации клавиш на клавиатуре
  • Степень в текстовом редакторе Word
  • Степень с помощью «Таблицы символов»

Комбинации клавиш на клавиатуре

Если использовать только клавиатуру, то можно написать только вторую и третью степень, то есть возвести число в квадрат или куб. Для этого используются комбинации клавиш:

  • Alt+0178 — квадрат (102);
  • Alt+0179 — куб (103);

Пользоваться данными комбинациями клавиш очень просто. Нужно переключится в английскую раскладку клавиатуры, зажать клавишу Alt и удерживая ее нажатой набрать на цифровом блоке клавиатуры 0178 или 0179.

клавиатура

Комбинации клавиш Alt+0178 и Alt+0179 работают в большинстве текстовых редакторов, включая все версии Word и обычный Блокнот (Notepad), а также браузерах (Chrome, Firefox, Opera), табличных процессорах (Excel).

Степень в текстовом редакторе Word

Если вы работаете в текстовом редакторе Word и вам нужно написать степень числа, то проще всего воспользоваться специальной кнопкой, которая называется «Надстрочный знак». В современных версиях Word (например, в Word 2007, 2010, 2013 и 2016) такая кнопка находится на вкладке «Главная». Выделите знак, который должен стать степенью числа и нажмите на эту кнопку.

кнопка Надстрочный знак

В результате вы получите число и степень. Нужно отметить, что в качестве степени можно использовать не только числа, но и буквы.

число и степень

Если вы пользуетесь старыми версиями текстового редактора Word, например, Word 2003, то для того чтобы сделать степень необходимо выделить число, кликнуть по нему правой кнопкой мышки и выбрать «Шрифт».

Шрифт

В результате появится окно «Шрифт». Здесь нужно включить надстрочный шрифт и сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

надстрочный шрифт

Таким образом выделенное число превратится в степень.

Степень с помощью «Таблицы символов»

Для вставки степени в другие программы можно использовать стандартную программу «Таблица символов». Данная программа доступна в любой версии Windows и позволяет вставлять в текст различные специальные символы.

Для того чтобы открыть «Таблицу символов» нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «charmap.exe».

charmap.exe

Также «Таблицу символов» можно запустить с помощью поиска в меню «Пуск».

поиск в меню Пуск

Дальше нужно найти нужный символ, выделить ее мышкой, нажать на кнопки «Выбрать» и «Скопировать».

Таблица символов

После этого выбранный из «Таблицы символов» можно вставить в любую программу с помощью комбинации клавиш Ctrl-V или команды «Вставить».

степень в таблице символов

Данным способом можно вставить любой специальный символ в практически любую программу.

Как на клавиатуре написать степень или метр квадратный

Смотрите также

Как уменьшить размер PDF файла на компьютере

Файлы в формате PDF используются для хранения и обмена текстовой и графической информацией. Не редко …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *