Четверг , 28 марта 2024

Как скрыть столбцы и строки в Excel

скрыть, столбец, строка, excel

Табличный процессор Excel позволяет не только удалять и добавлять столбцы и строки, но и скрывать их, если они временно не нужны пользователю. При этом данные в таких скрытых столбцах и строках остаются на месте, а формулы, которые их используют, продолжают работать в обычном режиме (кроме некоторых исключений).

Сейчас мы рассмотрим сразу три способа как можно скрыть столбцы и строки в Excel, а также два способа как эти скрытые данные снова отобразить. Статья будет актуальной только для новых версий Excel, таких как Excel 2007, 2010, 2013 и 2016.

Содержание

  • 3 способа как скрыть столбцы и строки
  • Как отобразить скрытые строки и столбцы в Excel

3 способа как скрыть столбцы и строки

Самый простой способ скрыть столбец или строку в Эксель это выделить ее, кликнуть по ней правой кнопкой мышки и в открывшемся меню выбрать «Скрыть».

скрытие строки в Эксель

Кроме этого для скрытия столбцов или строк можно прибегнуть к использованию кнопки «Формат», которая находится на вкладке «Главная». В этом случае нужно выделить ячейку, которая будет входить в нужный столбец или в строку, после этого нужно нажать на кнопку «Формат» и перейти в меню «Скрыть или отобразить». Здесь будет доступно несколько вариантов: «Скрыть строки», «Скрыть столбцы» и «Скрыть лист». Выберите один из вариантов, и вы скроете строку, столбец или лист, которые включают выделенную ранее ячейку.

скрытие строки с помощью кнопки Формат

Если вы любите больше пользоваться комбинациями клавиш, а не мышкой, то вам будут полезны такие комбинации как CTRL-9 и CTRL-0 (9 и 0 на основной части клавиатуры, а не справа).

комбинации клавиш для скрытия строк и столбцов

Для того чтобы скрыть столбец или строку с помощью данных комбинаций клавиш, нужно сначала выделить ячейку, после чего нажать CTRL-9 или CTRL-0. Комбинация клавиш CTRL-9 скрывает строку, в которой находится выделенная ячейка, а комбинация клавиш CTRL-0 скрывает столбец.

Как отобразить скрытые строки и столбцы в Excel

Если вам нужно отобразить столбцы или строки, которые ранее были скрыты, то для этого также есть несколько способов. Самый простой способ – это выделить строки или столбцы с обоих сторон от скртого столбца или строки, после чего нужно кликнуть правой кнопкой мышкой и в открывшемся меню выбрать вариант «Показать».

Для того чтобы было понятней продемонстрируем на примере. Предположим у нас есть таблица, в которой столбец «C» – скрытый. Для того чтобы отобразить этот скрытый столбец нужно выделять столбцы от «B» до «D». После чего нужно кликнуть по ним правой кнопкой мышки и выбрать «Показать». Аналогичным образом можно отобразить и скрытые строки.

отображение скрытых столбцов

Кроме этого вы можете отобразить скрытые строки или столбцы с помощью кнопки «Формат» на вкладке «Главная». Для этого, как и в предыдущем случае, сначала нужно выделить столбцы или строки, которые находятся по обе стороны от скрытого столбца или строки. После выделения нужно нажать на кнопку «Формат» и перейти в меню «Скрыть или отобразить».

отображение скрытых столбцов через кнопку Формат

Здесь вам будет доступно несколько вариантов: «Отобразить строки», «Отобразить столбцы» и «Отобразить лист». Просто выберите подходящий вариант и скрытые столбцы или строки снова отобразятся.

Как скрыть или отобразить столбцы и строки в Excel 2016

Смотрите также

Как уменьшить размер PDF файла на компьютере

Файлы в формате PDF используются для хранения и обмена текстовой и графической информацией. Не редко …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *