Вторник , 16 апреля 2024

Как в Excel округлить до целого числа, десятых или сотых

excel, округлить, целое, число, десятая

При работе с числами в табличном процессоре Excel часто возникает необходимость округлить число. В большинстве случаев число округляют до сотых, десятых или до целого значения.

Но, какой бы способ округления вам не понадобился, его можно реализовать в Excel. В этой статье мы рассмотрим 2 основных способа округления, с помощью форматирования ячеек и с помощью формул. В качестве примера будет использоваться Excel 2016, но статья будет актуальной и для пользователей Excel 2007, 2010 и 2013.

Содержание

  • Округление чисел через «Формат ячеек»
  • Округление чисел формулой
  • До сотых
  • До десятых
  • До целого числа
  • До десятков или сотни
  • Округление вверх или вниз

Округление чисел через «Формат ячеек»

Первый способ округления чисел в Excel – это округление через «Формат ячеек». В данном случае для ячейки с числом задается такой формат, что она отображается с округлением. При этом реальное значение, которое сохранено в ячейке, не изменяется. Данный способ округления удобен в тех случаях, когда вам нужно округлить числа для визуального представления, например, для распечатки.

Для того чтобы воспользоваться этим способом кликните правой кнопкой мышки по ячейке и перейдите в «Формат ячеек».

Формат ячеек

В открывшемся окне, на вкладке «Число», нужно выбрать формат «Числовой» или «Денежный», указать количество десятичных знаков и закрыть окно нажатием на кнопку «ОК».

указать количество десятичных знаков

В результате визуальное отображение числа в таблице изменится согласно настройкам формата ячеек, но реальное значение изменено не будет.

отображение числа в таблице

Увидеть реальное значение в ячейке можно в строке для формул.

Округление чисел формулой

Второй способ предполагает реальное округление числа. Для этого используется формулы, с помощью которых задается исходное число, которое нужно округлить и количество знаков после запятой (разрядов), которые нужно сохранить.

Для округления чисел существуют следующие формулы:

=ОКРУГЛ(ячейка; количество разрядов) Округляет до указанного количества дробных разрядов.
=ОКРУГЛВВЕРХ(ячейка; количество разрядов) Округляет до ближайшего большего по модулю.
=ОКРУГЛВНИЗ(ячейка; количество разрядов) Округляет до ближайшего меньшего по модулю значения.

Данные формулы принимают по два аргумента. «Ячейка» — это любое действительное число или адрес ячейки. А «количество разрядом» — это количество знаков после запятой, которые нужно сохранить.

До сотых

Например, для того чтобы округлить число в ячейке B2 до сотых (до двух разрядов) нужно использовать формулу «=ОКРУГЛ(B2; 2)», где B2 – это адрес ячейки, а второе число «2» — это количество цифр после запятой.

округлить число до сотых

До десятых

Для округления до десятых формула такая же «=ОКРУГЛ(B2; 1)», но во втором аргументе, который указывает на количество цифр после запятой, указываем «1».

округлить число до десятых

До целого числа

Тоже самое и при округлении до целого числа. Используем ту же формулу «=ОКРУГЛ(B2; 0)», но во втором аргументе указываем «0».

округлить число до целого

До десятков или сотни

При необходимости данную формулу можно использовать для округления целой части числа до десятков или до сотни. Для этого во втором аргументе нужно указать отрицательное значение. Например, значение «-1» приведет к округлению до десятков, «-2» до сотни и т. д.

округлить до десятков или сотни

Округление вверх или вниз

Формула «ОКРУГЛ» использует стандартные правила округления, когда в зависимости от значения число может округляться к большему или меньшему значению. Если вам нужно округлить число строго вверх, вне зависимости от самого числа, то следует использовать формулу «=ОКРУГЛВВЕРХ(ячейка; количество разрядов)», а для округления строго вниз нужно использовать формулу «=ОКРУГЛВНИЗ(ячейка; количество разрядов)».

округление вверх или вниз

Формулы «ОКРУГЛВВЕРХ» и «ОКРУГЛВНИЗ» работают точно также, как и «ОКРУГЛ». Первый аргумент формулы принимает число или адрес ячейки, а второй – количество цифр после запятой. Для округления до десятков или сотен нужно использовать отрицательные значения.

Округление чисел в Excel

Смотрите также

Как уменьшить размер PDF файла на компьютере

Файлы в формате PDF используются для хранения и обмена текстовой и графической информацией. Не редко …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *