Пятница , 29 марта 2024

Как бесплатно скачать Windows 10 с официального сайта Microsoft

бесплатный, скачать, windows, официальный, сайта

При установке Windows на новый компьютер или переустановке старой системы у пользователей часто возникает вопрос, как скачать оригинальный образ Windows. Раньше с этим были проблемы и образы приходилось искать по сторонним сайтам и torrent-трекерам.

К счастью, сейчас ситуация значительно улучшилась. На данный момент ISO-образ с операционной системой Windows 10 можно бесплатно скачать с официального сайта Microsoft. Конечно, Windows 10 от этого не станет лицензионной и для полноценного использования вам все равно будет нужен ключ, но по крайней мере вы будете уверены, что образ абсолютно оригинальный и не содержит никакого вредоносного программного обеспечения.

Содержание

  • Как скачать Windows 10 при помощи MediaCreationTool
  • Как скачать Windows 10 по прямой ссылке

Как скачать Windows 10 при помощи MediaCreationTool

Первый способ скачивания Windows 10 с официального сайта Microsoft заключается в использовании программы MediaCreationTool. Для того чтобы воспользоваться данным способом вам нужно зайти на сайт Microsoft на вот эту страницу:

  • https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Там вы увидите две кнопки: «Обновить сейчас» и «Скачать средство сейчас». Первая кнопка позволяет скачать программу Windows10Upgrade, с помощью которой можно обновить вашу текущую версию Windows до Windows 10, а вторая кнопка позволяет скачать программу MediaCreationTool, которую можно использовать для скачивания полноценного ISO образа с операционной системой Windows 10. Поэтому кликаем на кнопку с надписью «Скачать средство сейчас» и скачиваем программу MediaCreationTool на свой компьютер.

скачивание программы MediaCreationTool с сайта Microsoft

После того как программа MediaCreationTool загрузилась, запускаем ее на своем компьютере и ждем несколько секунд, пока она загрузится.

запуск программы MediaCreationTool

Дальше нажимаем на кнопку «Принять» для того, чтобы согласиться с лицензионным соглашением программы MediaCreationTool. И потом снова ждем некоторое время, пока программа MediaCreationTool загрузится.

лицензионное соглашение программы MediaCreationTool

На следующем этапе программа предложит вам выбор из двух пунктов: «Обновить этот компьютер сейчас» и «Создать установочный носитель (USB-устройство флеш-памяти, DVD-диск или ISO-файл». Для того чтобы скачать Windows 10 нужно выбрать второй вариант и нажать на кнопку «Далее».

создание установочного носителя в программе MediaCreationTool

После этого появится экран, на котором можно выбрать язык, выпуск и архитектуру Windows 10. По умолчанию, здесь будет установлена отметка «Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера». Для того чтобы появилась возможность изменить эти параметры данную отметку нужно снять.

выбор языка, выпуска и архитектуры Windows 10

На последнем шаге программа MediaCreationTool предложит вам два варианта: «USB-устройство флеш-памяти» и «ISO-файл». В первом случае программа попросит выбрать флеш-накопитель, после чего скачает Windows 10 и сразу запишет ее на выбранную флешку. Данный вариант подходит в тех случаях, когда вам нужно сделать загрузочную флешку для установки Windows 10. Если же вам нужно скачать ISO-файл, то нужно выбрать второй вариант.

выбор ISO-файла с Windows 10

Во втором случае вас попросят выбрать папку для сохранения ISO-файла, после чего начнется скачивание Windows 10 с официального сайта Microsoft.

скачивание ISO-файла с Windows 10

После завершения скачивания вы получите оригинальный ISO-образ операционной системы Windows 10.

Как скачать Windows 10 по прямой ссылке

Если описанный выше способ скачивания Windows 10 кажется вам слишком сложным, то есть альтернативный вариант. Дело в том, что пользователям, которые используют старые версии Windows или операционные системы других производителей, компания Microsoft позволяет скачать Windows 10 по прямой ссылке. Эту особенность можно использовать для того, чтобы скачать Windows 10 с официального сайта Microsoft без использования программы MediaCreationTool.

Чтобы воспользоваться этим способом скачивания Windows 10 вам нужно запустить браузер в режиме совместимости с какой-то старой версией Windows, например, в режиме совместимости с Windows Vista. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по ярлыку браузера и перейти в его свойства.

свойства ярлыка браузера

В окне со свойствами браузера нужно перейти на вкладку «Совместимость», включить там функцию «Запустить программу в режиме совместимости» и выбрать операционную систему «Windows Vista». После внесения этих изменений настройки нужно сохранить с помощью кнопки «ОК».

включение совместимости с Windows Vista

После этого запускаем браузер с помощью данного ярлыка и переходим на официальный сайт Майкрософт на ту же страницу:

  • https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Если все было сделано правильно, то вас должно перенаправить на страницу скачивания Windows 10 в виде ISO-образа. Если этого не произошло, то можете сами перейти по ссылке:

  • https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10ISO

На этой странице нужно выбрать выпуск Windows 10 и нажать на кнопку «Подтвердить».

выбор выпуска Windows 10

Дальше нужно выбрать язык Windows 10 и снова нажать на кнопку «Скачать».

выбор языка Windows 10

После этого на странице появятся две кнопки, для скачивания 32 и 64-битных версий Windows 10.

скачивание Windows 10 с официального сайта

Вы можете выбрать любую из этих версий Windows 10 и скачать ее прямо с официального сайта Microsoft. Единственное ограничение, загрузку нужно закончить в течение 24 часов, после этого ссылки перестанут действовать.

Скачать Windows 10 БЕСПЛАТНО с официального сайта на русском

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *