Пятница , 29 марта 2024

Как конвертировать FAT32 в NTFS

конвертировать, fat32, ntfs, FAT32 NTFS, конвертировать FAT32

Файловая система FAT32 имеет ряд серьезных ограничений, которые не позволяют полноценно использовать ее в современных условиях. Например, максимальный размер файла, который можно записать на диск с данной файловой системой, составляет 4 Гб. Тем не менее, все новые флешки, карты памяти и другие подобные накопители форматируются производителем именно в FAT32.

Из-за этого пользователи не редко попадают в ситуацию, когда накопитель нужно отформатировать в NTFS, но на нем уже много файлов, которые некуда скопировать. К счастью данная проблема довольно легко решается при помощи конвертации файловой системы из FAT32 в NTFS. Конвертация не требует форматирования и выполняется без потери данных. В данном материале мы расскажем о том, как конвертировать FAT32 в NTFS на Windows 10, 7 или XP.

Для того чтобы конвертировать FAT32 в NTFS нам понадобится командная строка, запущенная с правами администратора. Если вы используете Windows 8 или Windows 10, то нажмите комбинацию клавиш Windows-X и в появившемся меню выберите пункт «Командная строка (администратор)»

открываем командную строку с правами администратора

Если же вы используете Windows 7, то для того чтобы запустить командную строку с правами администратора вам нужно открыть меню Пуск и ввести в поиск команду «CMD». После этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по найденной программе и выбрать пункт меню «Запуск от имени администратора».

открываем командную строку с правами администратора

После этого перед вами должна открыться командная строка с правами администратора. Все дальнейшие действия мы будем выполнять в ней.

командная строка запущена с правами администратора

Для конвертации файловой системы FAT32 в NTFS нужно воспользоваться командой «convert». Данная команда может принимать большое количество параметров. Для того чтобы посмотреть список доступных параметров введите команду «convert/?».

просматриваем список параметров для команды convert

Из этого списка параметров нам понадобится только /FS:NTFS. Данный параметр указывает на то, что мы хотим сконвертировать файловую систему в NTFS. Итак, полная команда для конвертации FAT32 в NTFS будет выглядеть так:

  • convert E: /FS:NTFS

Где:

  • E: – буква диска, который вы хотите сконвертировать из FAT32 в NTFS;
  • /FS:NTFS – файловая система, которую мы хотим получить;

Вводим данную команду в командную строку и ждем, пока не появится надпись «Преобразование завершено».

конвертируем FAT32 в NTFS

На этом конвертация из FAT32 в NTFS закончена, можете продолжать пользоваться вашим диском.

Как изменить файловую систему из FAT32 в NTFS (и обратно) без форматирования

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *