Пятница , 19 апреля 2024

Как найти файл на компьютере с Windows 10

найти, файл, компьютер, windows

Пропажа файлов – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются как опытные пользователи, так и новички. К счастью, в операционной системе Windows 10 предусмотрены достаточно мощные инструменты поиска. С помощью которых можно найти любой файл, где бы он не находился.

В этой статье мы расскажем, как найти файл на компьютере с операционной системой Windows 10. Будут рассмотрены несколько способов, в зависимости от информации, которая известна пользователю.

Содержание

  • Как найти файлы по названию
  • Как найти файлы по дате создания
  • Как найти файлы по типу
  • Как найти файлы по размеру

Как найти файлы по названию

Самый простой способ – это поиск по названию документа. Поэтому, если вы знаете, как называется нужный вам файл, то найти его не составит труда.

Для начала откройте папку, в которой предположительно должен находиться нужный вам файл, и после этого воспользуйтесь поисковой строкой в правой верхнем углу окна. Введите название документа и нажмите клавишу Enter, после этого операционная система Windows 10 выполнит поиск и покажет результат.

как найти файлы по названию

Если вы не знаете, в какой папке может находиться файл, то откройте один из дисков (например, диск D или C) или просто откройте окно «Этот компьютер», в этом случае поиск будет выполняться не в папке, а по всему диску или по целому компьютеру. Но, нужно учитывать, что поиск по диску или всему компьютеру займет намного больше времени, чем в одной конкретной выбранной папке.

процесс поиска

Процесс поиска будет отображаться в виде зеленой полоски в адресной строке. Введите запрос и дождитесь, пока она дойдет до самого конца.

Как найти файлы по дате создания

Если вы не знаете, как называется искомый документ, но примерно помните дату его создание и место расположения, то можно выполнить поиск файла по дате создания.

Для этого откройте папку (диск или компьютер) и установите курсор в поисковую строку в правом верхнем углу экрана. После этого в верхней части окна появится новая вкладка под названием «Поиск».

вкладка Поиск

На вкладке «Поиск» нужно нажать на кнопку «Дата изменения» и выбрать один из предложенных вариантов. Среди стандартный вариантов есть: сегодня, вчера, на этой неделе, на прошлой неделе, в прошлом месяце, в этом году, в прошлом году.

кнопка Дата изменения файла

После выбора одной из этих дат система выполнит поиск файлов в указанном временном диапазоне. При этом в поисковой строке появится команда «дата изменения», которая будет указывать на используемый временной отрезок.

команда дата изменения

Если вы хотите указать конкретную дату или другой отрезок времени, то вы можете кликнуть по текущему значения справа от команды «дата изменения» в поисковой строке и с помощью календаря выбрать нужное время. Для указания отрезка времени нужно зажать клавишу Shift кликнуть сначала по первой дате, а потом по последней.

календарь для выбора даты изменения

Команду «дата
изменения» можно дополнить поиском по названию файла. Это позволит найти файлы с определенным названием и датой изменения. Для этого после команды «дата
изменения» поставьте пробел и введите название файла.

как найти файл по дате и названию

Используя комбинацию названия и даты, можно легко находить документы за определенный период.

Как найти файлы по типу

Также Windows 10 позволяет найти файлы определенного типа. Для этого нужно установить курсор в поисковую строку, перейти на вкладку «Поиск», нажать на кнопку «Тип» и в открывшемся списке выбрать один из предложенных типов документов. Список здесь достаточно большой и включается в себя такие распространенные типы как: документ (текстовый), папка, фильм, музыка, изображение и т.д.

кнопка Тип

После выбора одного из типов в поисковой строке появится команда «вид», которая будет указывать на выбранный тип файла.

команда вид

Если вам нужно найти файл с определенным расширением (например, DOCX или TXT), то вы можете указать это расширение как название документа. Для этого вместо названия введите в поиск звездочку, точку и нужно расширение. На скриншоте внизу показано, как это должно выглядеть для поиска документов с расширением DOCX.

поиск по расширению

Как и в предыдущем случае, поиск по типу можно комбинировать с другими способами поиска

Как найти файлы по размеру

Также в Windows 10 вы можете найти все файлы с определенным размером. Для этого нужно установить курсор в поисковую строку, перейти на вкладку «Поиск», нажать на кнопку «Размер» и выбрать один из предложенных вариантов. Здесь можно указать какого размера должны быть искомые документы: пустые (0 КБ), крошечные (0 – 16КБ), маленькие (16КБ – 1МБ) и т.д.

кнопка Размер

После этого в поисковой строке появится команда «размер», указывающая на размер искомых объектов.

команда размер

При желании, после команды «размер» можно указать конкретное значение в килобайтах, мегабайтах или гигабайтах.

как найти файл по размеру

Как и для предыдущих случаев, поиск по размеру можно комбинировать с другими способами поиска. Например, вы можете найти файлы с определенным названием, размером и типом.

Поиск в Windows 10 — Как быстро найти на компьютере все что угодно.

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *