Четверг , 28 марта 2024

Как удалить лишние папки из окна «Этот компьютер» в Windows 10

удалить, лишний, папка, окно, компьютер, windows

В операционной системе Windows 10 в окне «Этот компьютер», кроме подключенных дисков (например, дисков C, D и т. д.), отображается целый ряд папок. Это такие папки как Документы, Видео, Изображения, Загрузки, Музыка, Рабочий стол и Объемные объекты. Большинство пользователей никогда не используют эти папки и даже не знают, для чего они нужны. Но, папки постоянно отображаются в окне «Этот компьютер» и отвлекают от работы, поскольку из-за этих папок сложнее найти нужный диск.

В данной статье мы расскажем, как удалить эти папки из окна «Этот компьютер» в операционной системе Windows 10. Обратите внимание, данная инструкция предназначена только для Windows 10 и не может использоваться, например, для Windows 8.

Содержание

  • Окно «Этот компьютер»
  • Удаление с помощью Winaero Tweaker
  • Удаление через реестр Windows 10

Окно «Этот компьютер»

Для того чтобы было более понятно, какие именно папки мы будем удалять в данной инструкции, и для чего это нужно, приведем скриншот окна «Этот компьютер».

папки в окне Этот компьютер

Как видно, в верхней части окна целый список папок:

  • Документы;
  • Видео;
  • Изображения;
  • Загрузки;
  • Музыка;
  • Рабочий стол;
  • Объемные объекты;

В то время как диски расположены в нижней части окна, в самом конце списка. Из-за наличия этих папок, а также их расположения, быстро найти нужный диск невозможно, поскольку в первую очередь на глаза попадаются именно папки.

Удаление с помощью Winaero Tweaker

Если вы хотите удалить лишние папки из окна «Этот компьютер» на Windows 10, то проще всего воспользоваться программой Winaero Tweaker. Скачать данную программу можно на официальном сайте разработчика по этой ссылке.

Данную программу нужно скачать на свой компьютер, распаковать из архива, установить и запустить. После запуска переходим в раздел «Fire Explorer – Customize This PC Folders», выделяем папки, которые необходимо удалить и нажимаем на кнопку «Remove selected».

удаление папок через Winaero Tweaker

После этого можно открыть окно «Этот компьютер» и нажать на клавишу F5 для обновления содержимого. Если все пройдет нормально, то папки должны исчезнуть.

Удаление через реестр Windows 10

Более сложный вариант – это самостоятельное удаление папок с помощью редактора реестра Windows 10. В данном случае не понадобится установка сторонних программ, вместо этого мы будем использовать «Редактор реестра», который уже имеется в операционной системе Windows 10.

Для этого откройте меню «Пуск», введите команду «regedit» и запустите программу «Редактор реестра» от имени администратора. Программу нужно запускать именно с правами администратора, иначе мы не сможем удалить разделы, которые отвечают за отображение папок.

запуск редактора реестра в Windows 10

Для удаления папок из окна «Этот компьютер» необходимо удалить следующие разделы реестра:

Папка «Загрузки»

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{088e3905-0323-4b02-9826-5d99428e115f}

Папка «Музыка»:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{3dfdf296-dbec-4fb4-81d1-6a3438bcf4de}

Папка «Изображения»:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{24ad3ad4-a569-4530-98e1-ab02f9417aa8}

Папка «Видео»:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{f86fa3ab-70d2-4fc7-9c99-fcbf05467f3a}

Папка «Документы»:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{d3162b92-9365-467a-956b-92703aca08af}

Папка «Объёмные объекты»:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{0DB7E03F-FC29-4DC6-9020-FF41B59E513A}

Папка «Рабочий стол»:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{B4BFCC3A-DB2C-424C-B029-7FE99A87C641}

Для удаления раздела реестра необходимо скопировать его адрес, вставить в адресную строку в «Редактор реестра» Windows 10 и нажать клавишу ввода.

адресная строка в редакторе реестра

После этого перед вами откроется нужный раздел реестра. В нашем случае это раздел, отвечающий за папку «Изображения».

раздел реестра для удаления папки

После этого нужно кликнуть по разделу правой кнопкой мышки, выбрать вариант «Удалить» и подтвердить удаление во всплывающем окне.

удаление папки в окне этот компьютер

После этого нужно открыть окно «Этот компьютер» и нажать клавишу F5 для обновления. Если все было сделано правильно, то удаляемая папка должна исчезнуть.

После этого данную процедуру нужно повторить для всех папок, которые вы не хотите видеть в окне «Этот компьютер», поскольку для каждой из папок в реестре имеется отдельный раздел (список выше).

Убрать ПАПКИ из Проводника Windows

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *