Пятница , 29 марта 2024

Как сделать чтобы компьютер не уходил в спящий режим

с, компьютер, уходить, спать, режим

Многих пользователей раздражает, когда их компьютер или ноутбук уходит в спящий режим. Обычно это происходит после некоторого простоя компьютера или после закрытия крышки ноутбука.

Компьютер ведет себя таким образом для того чтобы сэкономить электроэнергию или заряд батареи на ноутбуке. Но, если экономия вас не волнует, то вы можете отключить эту функцию.

В данной статье мы расскажем о том, как сделать чтобы компьютер не уходил в спящий режим. Статья будет актуальна для Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

Содержание

  • Настройка ухода компьютера в спящий режим через Панель управления
  • Настройка ухода компьютера в спящий режим через Параметры
  • Настройка ухода компьютера в спящий режим через Командную строку

Настройка ухода компьютера в спящий режим через Панель управления

Если вы хотите, чтобы компьютер не уходил в спящий режим после закрытия крышки или длительного простоя, то вы можете изменить соответствующие настройки в Панели управления и отключить эту функцию. Этот способ решения проблемы работает одинаково во всех версиях Windows, начиная с Windows 7.

Итак, сначала вам нужно открыть «Панель управления» и перейти в раздел «Система и безопасность» а потом в подраздел «Электропитание». Если не получается найти этот подраздел, то воспользуйтесь поиском по «Панели управления». В правом верхнем углу окна «Панель управления» есть поисковая строка. Введите туда «Электропитание», и вы сразу найдете то, что вам нужно. В Windows 8 и Windows 10 зайти в настройки электропитания можно с помощью меню, которое открывается комбинацией клавиш Windows+X.

подраздел Электропитание в Панели управления

После открытия подраздела «Электропитание» вам нужно перейти в настройки схемы электропитания. Обратите внимание, вам нужны настройки именно той схемы электропитания, которую вы используете. Если же вы пользуетесь несколькими схемами электропитания, то описанные ниже настройки нужно повторить для каждой схемы.

настройки схемы электропитания

После открытия настроек электропитания нужно выбрать вариант «Никогда» для функции «Переводить компьютер в спящий режим». Также здесь можно настроить время, после которого экран компьютера будет выключаться, в случае простоя компьютера. После внесения всех изменений в настройки не забудьте нажать на кнопку «Сохранить изменения».

отключение спящего режима

После этих манипуляций компьютер больше не будет уходить в спящий режим при простое. Но, спящий режим все еще может использоваться при закрытии крышки ноутбука. Для того чтобы отключить и эту функцию, вернитесь в «Электропитание» и перейдите в раздел «Действие при закрытии крышки».

 раздел Действие при закрытии крышки

После этого перед вами появится окно, в котором можно будет настроить поведение ноутбука при нажатии кнопки питания, при нажатии кнопки сна и при закрытии крышки. При этом для каждого из этих действий можно настроить два варианта поведения компьютера, в зависимости от того работает он от батареи или от сети.

отключение спящего режима при закрытии крышки

Для того чтобы компьютер не уходил в спящий режим при закрытии крышки измените значение «Сон» на значение «Действие не требуется» для действия при закрытии крышки.

Настройка ухода компьютера в спящий режим через Параметры

В операционной системе Windows 10 есть альтернатива «Панели управления», это так называемое меню «Параметры», которое можно открыть с помощью меню «Пуск». Среди прочего данное меню можно использовать для настройки текущего схемы электропитания. Для этого нужно открыть «Параметры» и перейти в раздел «Система – Питание и спящий режим».

отключение спящего режима через Параметры

В этом разделе «Параметров» можно настроить, когда компьютер должен отключить экран и уходить в спящий режим при длительном бездействии компьютера.

Настройка ухода компьютера в спящий режим через Командную строку

Также вы можете запретить компьютеру уходить в спящий режим с помощью командной строки. Для этого откройте командную строку и выполните в ней следующие команды:

  • powercfg -x -standby-timeout-ac 0
  • powercfg -x -standby-timeout-dc 0

Эти команды запрещают компьютеру уходить в спящий режим (устанавливают значение «никогда») во время работы от сети (команда с параметром -standby-timeout-ac) и во время работы от батареи (команда с параметром standby-timeout-dc 0).

отключение спящего режима через Командную строку

Нужно отметить, что описанные команды одинаково хорошо работают в Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

Как сделать, чтобы компьютер не уходил в спящий режим

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *