Четверг , 28 марта 2024

Как подключиться к виртуальной машине VirtualBox по SSH

подключиться, виртуальный, машина, virtualbox, виртуальной машине, виртуальную машину

После установки серверного дистрибутива Linux на виртуальную машину VirtualBox вы можете обнаружить, что подключение по SSH не работает. Это связано с тем, что по умолчанию на VirtualBox используется подключение к интернету с помощью NAT.

При таком способе подключения у вас нет возможности подключаться к виртуальной машине из своей реальной операционной системы. В частности, вы не сможете подключиться по SSH.

В данной статье мы рассмотрим сразу два способа, как можно решить эту проблему. Первый вариант – проброс портов через NAT, а второй – использование сетевого моста. Оба этих способа сохраняют доступ к интернету на виртуальной машине.

Содержание

  • Проброс портов для SSH
  • Подключение через сетевой мост

Проброс портов для SSH

Для проброса портов вам нужно знать IP адрес, который присваивается виртуальной машине. Для этого запустите виртуальную машину и выполните на ней команду «ifconfig». В ответ вы получите информацию о сетевых подключениях, в которой будет указан и IP адрес. В нашем случае был получен IP адрес – «10.0.2.15».

Обратите внимание, если в вашей системе нет команды «ifconfig», то ее нужно будет установить отдельно. В случае Debian и Ubuntu Linux это можно сделать с помощью команды «apt-get install net-tools».

выполнение команды ifconfig

После того как мы узнали IP адрес виртуальную машину нужно выключить и открыть ее настройки в программе VirtualBox.

переход к настройкам виртуальной машины

В настройках виртуальной машины нужно открыть раздел «Сеть», открыть дополнительные настройки и перейти к пробросу портов.

проброс портов в настройках

После этого откроется окно для проброса портов. Здесь нужно нажать на кнопку «Добавить» и заполнить следующие данные:

  • Имя: SSH.
  • Протокол: TCP.
  • Адрес хоста: оставляем пустым или указываем 127.0.0.1.
  • Порт хоста: любой свободный порт на вашей основной системе, например, 2222.
  • Адрес гостя: IP адрес, который был присвоен вашей виртуальной машине. В нашем случае это 10.0.2.15.
  • Порт гостя: порт SSH на виртуальной машине, по умолчанию – 22.

После проброса порта закрываем все окна с помощью кнопки «ОК».

проброс портов для ssh

После этого можно подключаться к виртуальной машине по SSH. Для этого можно использовать клиент OpenSSH, который доступен в Windows 10. Поскольку порт «2222» на основной системе был проброшен на порт «22» на виртуальной машине, то для подключения по SSH нам нужно выполнить следующую команду:

ssh user@localhost -p 2222

Где «user» — это имя пользователя, а «2222» — используемый порт на основной системе.

подключение к ssh через openssh

Аналогичным способом выполняется подключение с помощью PuTTY. В поле «Host Name» указываем «localhost», а в поле «Port» — «2222». Более подробно об OpenSSH и PyTTY в отдельной статье о подключении по SSH.

подключение к ssh через putty

Как видно по скриншоту вверху, данный способ отлично работает, и мы успешно подключились по SSH к виртуальной машине VirtualBox.

Подключение через сетевой мост

Также есть альтернативный способ подключения к виртуальной машине по SSH для этого нужно изменить тип подключения с «NAT» на «Сетевой мост». В этом случае виртуальная машина будет подключена к вашей локальной сети и получит IP адрес от вашего роутера из того же диапазона, что и ваша основная система.

Для этого нужно выключить виртуальную машину и зайти в ее свойства в программе VirtualBox. В настройках нужно зайти в раздел «Сеть» и включить тип подключения «Сетевой мост».

переключение на сетевой мост

После этого нужно запустить виртуальную машину и выполнить на ней команду «ifconfig» для того, чтобы узнать, какой IP адрес она получила от роутера. В нашем случае был получен IP адрес «192.168.1.214».

выполнение команды ifconfig

После этого к виртуальной машине можно подключаться по SSH. Для этого нужно просто использовать IP адрес, который был ей присвоен роутером. Например, для того чтобы подключиться с помощью клиента OpenSSH нужно выполнить следующую команду:

ssh user@192.168.1.214

Где «user» — это имя пользователя, а «192.168.1.214» — это ее IP адрес.

подключение к ssh через openssh

Аналогично работает и подключение с помощью PuTTY. Вводим «192.168.1.214» и подключаемся по стандартному порту «22».

подключение к ssh через putty

Как и предыдущий способ, вариант с использованием сетевого моста отлично работает, при этом виртуальная машина не теряет доступа к интернету.

Установка Ubuntu 20 на VirtualBox и подключение по SSH

Смотрите также

Как уменьшить размер PDF файла на компьютере

Файлы в формате PDF используются для хранения и обмена текстовой и графической информацией. Не редко …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *