Четверг , 28 марта 2024

Как сделать подчеркивание без текста в Word

с, подчеркивание, текст, word, подчеркивание текста

При работе с текстовыми документами в программе Microsoft Word иногда возникает необходимость сделать подчеркивание без текста. Например, это может понадобиться для того чтобы оставить место для подписи или текста, который должен заполнятся от руки.

К счастью, в редакторе Word есть немало способов, как это можно реализовать. В данной статье мы рассмотрим 4 таких способа. Материал будет актуален для всех современных версий Microsoft Word, включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Содержание

  • Подчеркивание пробелов и табуляции
  • Символ подчеркивания
  • Подчеркивание с помощью таблицы
  • Подчеркивание с помощью фигуры

Подчеркивание пробелов и табуляции

Самый простой способ сделать подчеркивание без текста в Word – это вставить несколько знаков табуляции, а потом подчеркнуть их. Для этого установите курсор там, где должно находится подчеркивание и вставьте несколько табуляций с помощью клавиш TAB на клавиатуре.

клавиша TAB на клавиатуре

После этого выделите табуляции мышкой и нажмите на кнопку с буквой «Ч» на панели инструментов Word. Также подчеркивание текста можно включить с помощью комбинации клавиш CTRL-U.

комбинация клавиш SHIFT-U

Если вместо табуляции вы хотите использовать пробелы, то в конце строки должен быть хотя бы один символ (например, точка) иначе подчеркивание под пробелами не будет отображаться.

Еще один вариант — использовать неразрывный пробел, который вставляется комбинацией клавиш Ctrl‑Shift‑Пробел. Как и табуляции, неразрывные пробелы без проблем подчеркиваются линией и не требуют символа в конце линии.

кнопка с буквой Ч

При необходимости, вы можете изменить стиль подчеркивания. Для этого нужно нажимать не на саму кнопку «Ч», а на стрелку, которая находится рядом с ней. При нажатии на эту кнопку появится выпадающее меню, в котором можно будет выбрать один из готовых стилей подчеркивания текста.

стили подчеркивания

Если этих стилей недостаточно, то можно выбрать «Другие подчеркивания».

окно Шрифт

В этом случае перед вами откроется окно с настройками шрифтов, котором будет доступно большее количество различных стилей подчеркивания текста.

Символ подчеркивания

Кроме этого подчеркивание без текста можно сделать с помощью специального символа. Для того чтобы воспользоваться данным способом нужно установить курсор в точке где должно находится подчеркивание без текста и несколько раз нажать комбинацию клавиш SHIFT-дефиз.

комбинация клавиш SHIFT и дефиз

В результате в выбранном вами месте появится линия подчеркивания. Если хотите, чтобы эта линия была толще, то выделите ее мышкой и добавьте к ней подчеркивание так как это описано выше.

Недостатком данного способа является появление ступеньки при переходе от текста к линии. Чтобы избежать этого используйте способы подчеркивания, которые описаны выше.

Подчеркивание с помощью таблицы

Используя таблицу с одной ячейкой можно без проблем сделать подчеркивание без текста. Для того, чтобы воспользоваться этим способом вставьте в нужное место текстового документа таблицу размером 1 на 1. При необходимости уменьшите размер получившейся таблицы и переместите ее в нужное место.

вставка таблицы

После этого установите курсор внутрь таблицы и перейдите на вкладку «Конструктор». Здесь нужно нажать на стрелку, которая находится рядом с кнопкой «Границы», и в появившемся меню выбрать «Нет границы».

удаление границ таблицы

После этого еще раз нажимаем на стрелку рядом с кнопкой «Границы» и теперь выбираем пункт меню «Нижняя граница».

вставка нижней границы

В результате вы получите таблицу, у которой отображается только нижняя граница. Такую таблицу можно использовать в качестве подчеркивания.

Подчеркивание с помощью фигуры

Последний способ сделать подчеркивания без текста – это вставка фигуры, которая называется «Линия». Для того чтобы воспользоваться этим способом нужно перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Фигуры» и выбрать фигуру «Линия».

вставка Фигуры

После этого ваш курсор превратится в крест, это означает что вы можете нарисовать фигуру. Для того чтобы линия получилась прямой зажмите клавишу SHIFT на клавиатуре и не отпуская ее нарисуйте горизонтальную линию.

горизонтальная линия

По умолчанию, линия получится синей. Для того чтобы изменить ее цвет, выделите ее и перейдите на вкладку «Формат» и измените стиль линии.

стиль линии

Также на вкладке «Формат» можно изменить и другие настройки линии. Например, здесь можно добавить к линии дополнительные эффекты. Для этого нужно нажать на кнопку «Эффекты фигур» и в открывшемся меню выбрать один из предложенных эфектов.

кнопка Эффекты фигур

Благодаря этим эффектам к подчеркиванию можно добавить тень, отражение, свечение, сглаживание, рельеф или даже трехмерный поворот.

Горизонтальная линия в Word: 4 способа

Смотрите также

Как уменьшить размер PDF файла на компьютере

Файлы в формате PDF используются для хранения и обмена текстовой и графической информацией. Не редко …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *