Суббота , 20 апреля 2024

Как удалить папку Windows old

удалить, папка, windows, папку Windows

Часто после установки операционной системы на диске появляется папка Windows old. Это случается когда во время установки диск не был отформатирован, и новая версия Windows была установлена поверх старой. Также данная папка появляется после обновления до более новой версии Windows. В обоих этих случаях файлы старой версии операционной системы сохраняются в папке Windows old.

Проблема заключается в том, что эта папка занимает примерно 10 Гб на жестком диске и ее нельзя удалить обычными средствами, так как у пользователя нет к ней доступа. Тем не менее, если знать некоторые хитрости, то эту папку можно удалить. В данной статье мы рассмотрим сразу два способа, как вы можете удалить Windows old с системного диска вашего компьютера.

Содержание

  • Удаление папки Windows.old с помощью «Очистки диска»
  • Удаление папки Windows.old через получение прав

Удаление папки Windows.old с помощью «Очистки диска»

Первым и самым простым способом удалить папку Windows old является использование утилиты «Очистка диска». Данная утилита является частью операционной системы Windows, поэтому вам не прийдется ничего устанавливать и вы не рискуете удалить что-то важное для системы и нарушить ее работу. Поэтому если у вас немного опыта и вы не знаете, как удалить папку Windows old, лучше воспользоваться именно этим способом.

Запустить утилиту «Очистка диска» можно несколькими способами. Если у вас Windows 7, то вы можете просто открыть меню «Пуск» и перейти по пути «Все программы – Стандартные – Служебные – Очистка диска». Когда программа запустится, выберите диск, на котором установлена Windows (и расположена папка Windows old) и дождитесь, пока программа проанализирует файлы.

Очистка диска в меню Пуск Windows 7

Если вы используете операционную систему Windows 8/10 то окройте меню Пуск или стартовый экран с плитками и введите в поиск фразу «Очистка диска». После этого система предложит вам запустить эту программу. Когда программа запустится, выберите диск, на котором установлена Windows (и расположена папка Windows old) и дождитесь, пока программа проанализирует файлы.

Очистка диска в меню Пуск Windows 10

Также вы можете запустить «Очистку диска» через окно «Компьютер». Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по диску на котором установлена Windows и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт «Свойства».

свойства системного диска в окне Компьютер

После этого должно открыться окно со свойствами диска, здесь нужно нажать на кнопку «Очистка диска» и дождаться пока программа проанализирует файлы.

кнопка Очистка диска

Какой бы вы способ открытия утилиты «Очистка диска» не выбрали, дальнейшие действия не отличаются. После того как появилось окно «Очистка диска» нужно нажать на кнопку «Очистка системные файлы» и подождать пока утилита снова проанализирует файлы операционной системы.

кнопка Очистка системные файлы

После повторного анализа файлов вам нужно будет просмотреть список файлов, которые предлагаются к удалению, и найти этом списке пункт «Предыдущие установки Windows». Дальше просто активируем данный пункт и нажимаем на кнопку «ОК». После этого «Очистка диска» удалит все файлы предыдущих установок Windows и саму папку Windows old.

пункт Предыдущие установки Windows

К сожалению, в некоторых случаях, после этой процерудуры удаляются только файлы внутри папки Windows old, а сама папка остается лежать на диске (пустая). В принципе, ее можно так и оставить, но если вы хотите все таки ее удалить, то это можно сделать с помощью командной строки. Для этого запустите командную строку с правами администратора и выполните следующую команду:

rd /s /q c:\windows.old

В командной строке это выглядит примерно так:

удаление Windows old в командной строке

После выполнения этой команды папка Windows old будет полностью удалена с системного диска.

Удаление папки Windows.old через получение прав

Если способ с использованием утилиты «Очистка диска» вам не подошел, то вы можете удалить папку Windows old вручную. Но, для этого нужно получить права на доступ к ней, поэтому данный способ можно рекомендовать только опытным пользователям.

Итак, для того чтобы удалить папку Windows old вручную нужно выполнить два условия:

  • Удалять папку Windows old нужно из под учетной записью Администратора.
  • Учётная запись Администратора должна иметь полный доступ к папке Windows old.

Для начала нам нужно войти в систему под учетной записью Администратора. Дальше открываем диск, на котором расположена папка Windows old и щелкаем по ней правой кнопкой мышки. После этого запускаем меню «Свойства», переходим на вкладку под названием «Безопасность» и кликаем на кнопку «Дополнительно».

вкладка Безопасность

В открывшемся окне переходим на вкладку «Владелец» и кликаем там на кнопку «Изменить»

вкладка Владелец

Дальше кликаем мышкой по учетной записи нового владельца папки и устанавливаем галочку напротив пункта «Заменить владельца подконтейнеров и объектов».

Как удалить папку Windows old

После этого закройте последнее окно нажатием на кнопку «Ок», перейдите на вкладку «Разрешения» и кликните на кнопку «Изменить».

Как удалить папку Windows old

В открывшемся окне выберите в выпадающем списке «Применять для этой папки, ее подпапок и файлов» и установите галочку напротив пункта «Полный доступ». После этого закройте последнее окно нажатием на кнопку «ОК».

Дальше нужно вернуться к предыдущему окну и установить галочки напротив пунктов «Добавить разрешения, наследуемые от родительских объектов» и «Заменить все наследуемые разрешения для всех потомков на новые наследуемые разрешения от этого объекта». После этого нужно закрыть все окна нажатием на кнопку «ОК».

Это все что нужно сделать. Теперь папку Windows old можно удалить просто нажав на кнопку Delete, как и в случае любой другой папки.

Как удалить папку Windows.old | Полностью удаляем windows.old | Два способа

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *