Суббота , 20 апреля 2024

Как удалить папку Windows old в Windows 10

удалить, папка, windows, папки Windows

После обновления старой версии Windows до Windows 10 на системном диске остается папка под названием Windows old, которая занимает около 20 гигабайт свободно места. Не сложно догадаться, что в данной папке находятся файлы предыдущей операционной системы. Также в этой папке могут находится и некоторые пользовательские файлы.

Проблемы бы не было если папка Windows old удалялась обычным способом (например, просто нажав на клавишу Delete). Но, просто так удалить эту папку нельзя. Из-за этого у многих пользователей возникает вполне логичный вопрос, как удалить папку Windows old в Windows 10. На этот вопрос мы и попробуем сейчас ответить.

Содержание

  • Удаление папки Windows old через «Очистку диска»
  • Удаление папки Windows old через меню «Параметры»

Удаление папки Windows old через «Очистку диска»

Если вы хотите удалить папку Windows old в Windows 10, то это можно сделать с помощью встроенной утилиты «Очистка диска». Чтобы запустить данную утилиту откройте окно «Этот компьютер», кликните правой кнопкой мышки по системному диску (обычно это диск C) и в открывшемся меню выберите пункт «Свойства».

открываем свойства системного диска

После этого перед вами откроется окно со свойствами системного диска. В этом окне нужно нажать на кнопку «Очистка диска».

нажимаем на кнопку Очистка диска

Также вы можете открыть «Очистку диска» при помощи команды. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне введите команду «cleanmgr».

выполняем команду cleanmgr

После этого на экране появится окно с предложением выбрать диск для очистки. Здесь нужно выбрать тот диск, на котором находится ваша папка Windows old.

выбираем системный диск

После запуска «Очистки диска» система начнет анализ диска. Обычно эта процедура занимает всего несколько секунд.

ждем завершения анализа диска

После окончания анализа откроется окно со списком файлов, которые можно удалить. В данном окне нужно нажать на кнопку «Очистить системные файлы» (для использования данной функции у вас должны быть права администратора).

нажимаем на кнопку Очистить системные файлы

После этого система еще раз проанализирует ваши данные и снова откроет окно «Очистка диска». Но, теперь в списке файлов доступных для удаления появился пункт «Предыдущие установки Windows». Для того чтобы удалить папку Windows old в Windows 10 установите отметку напротив данного пункта и нажмите на кнопку «Ok».

выбираем пункт Предыдущие установки Windows

На экране появится окно с предубеждением об удалении файлов. Нажмите на кнопку «Удалить файлы» для того чтобы продолжить удаление папки Windows old.

удаляем папку Windows old

Дальше на экране появится окно с индикатором процесса удаления. Не закрывайте данное окно, после удаления папки Windows old из Windows 10 данное окно закроется само.

дожидаемся окончания удаления папки Windows old

После окончания удаления на диске останется только пустая папка Windows old, которая не будет занимать места на диске. В принципе вы можете ее оставить, она не создает никаких неудобств. Но, если она вас отвлекает, то вы можете удалить и ее. Для этого откройте командную строку с правами администратора и выполните следующую команду:

rd /s /q c:\windows.old

удаляем остаки папки Windows old

После этого папка Windows old будет полностью удалена из Windows 10.

Удаление папки Windows old через меню «Параметры»

Еще один способ удаления папки Windows old — это удаление через меню «Параметры». Чтобы воспользоваться этим способом откройте меню «Параметры» (комбинация клавиш Win-i) и перейдите в раздел «Система — Память».

раздел Система
раздел Система - Память

Здесь вы увидите информацию о том, что занимает свободное место на вашем системном диске. Чтобы найти здесь папку Windows old перейдите в раздел «Временные файлы».

раздел Временные файлы

В разделе «Временные файлы» нужно установить отметку напротив пункта «Предыдущие установки Windows» и нажать на кнопку «Удалить файлы».

Удалить файлы

После этого начнется процесс удаления файлов из папки Windows old.

Как удалить папку Windows.old в Windows 10

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *