Пятница , 29 марта 2024

Как сделать скриншот экрана на Windows 10

с, скриншот, экран, windows, с скриншот, экрана Windows

Как и в предыдущих версиях операционной системы Windows, в Windows 10 есть встроенные инструменты для создания снимков экрана. С их помощью можно быстро сделать снимок всего экрана или отдельной области, отредактировать полученное изображение и сохранить в виде файла.

В данной статье мы расскажем о том, как сделать скриншот экрана в Windows 10 тремя разными способами.

Содержание

  • Как создать снимок экрана на Windows 10
  • PrintScreen
  • Windows-PrintScreen
  • Как сделать скриншот области экрана в Windows 10
  • Набросок на фрагменте экрана
  • Программа «Ножницы»

Как создать снимок экрана на Windows 10

Если вы хотите сделать скриншот экрана на Windows 10, то самый простой способ, это воспользоваться клавишей PrintScreen (PrtSc) или комбинацией клавиш с использованием PrintScreen. Ниже мы рассмотрим все варианты создания скриншотов с помощью клавиши PrintScreen.

PrintScreen

  • PrintScreen. Если просто нажать на клавишу PrintScreen, то Windows 10 сделает скриншот всего экрана и поместит его в буфер обмена (в оперативную память). В этом случае скриншот не сохраняется на диск и остается только в буфере обмена. Для сохранения скриншота его нужно вставить (Ctrl-V) в любую программу. Например, вставить в программу Paint, которая также доступна в Windows 10, и сохранить с помощью комбинации клавиш Ctrl-S.
    скриншот с помощью PrintScreen
  • Alt-PrintScreen. Комбинация клавиш Alt-PrintScreen работает аналогично простому нажатию на клавишу PrintScreen, но она делает снимок только одного активного окна. Это удобно, когда вам нужен скриншот какой-то одной программы или окна и вы не хотите тратить время на обрезание изображения. В остальном, поведение комбинации клавиш Alt-PrintScreen точно такое же. Скриншот помещается в буфер обмена и для сохранения его нужно вставить в какую-либо программу.
скриншот с помощью Alt-PrintScreen

Нужно отметить, что если вы пользуетесь программой OneDrive, то она будет перехватывать нажатия клавиш PrintScreen и Alt-PritnScreen и сохранять скриншоты в папку:

  • OneDrive\Pictures\Screenshots (или OneDrive\Изображения\Снимки экрана)

При этом в момент получения снимка экрана будет появляться уведомление, нажав на которое вы сможете открыть папку с сохраненными скриншотами.

Windows-PrintScreen

  • Win-PrintScreen. Также клавишу PrintScreen можно нажимать вместе с клавишей Windows. В этом случае скриншот копируется в буфер обмена и дополнительно сохраняется в виде файла в папку «Pictures\Screenshots» или «Изображения\Снимки экрана». При этом не появляется никаких уведомлений (в текущей версии Windows 10) поэтому папку со снимками экрана придется открывать самостоятельно.
    скриншот с помощью Win-PrintScreen

    Полный путь к папке со скриншотами может отличаться:

  • C:\Users\Имя пользователя\Pictures\Screenshots
  • C:\Users\Имя пользователя\OneDrive\Pictures\Screenshots
  • Win-Alt-PrintScreen. При нажатии комбинации Win-Alt-PrintScreen срабатывает программа Xbox Game Bar, которая делает скриншот активного окна и сохраняет его в папку «Videos\Captures» или «Видео\Клипы». При этом в буфере обмена этот скриншот не появляется.
    комбинация Win-Alt-PrintScreen

    Также в этом случае отличается путь к папке со скриншотами:

  • C:\Users\Имя пользователя\Videos\Captures

Дополнение: На планшетах с Windows 10 для создания скриншота нужно нажать на кнопку «Windows» и клавишу уменьшения громкости.

Как сделать скриншот области экрана в Windows 10

Набросок на фрагменте экрана

Если вам нужно сделать скриншот некоторой области экрана, то в последних версиях Windows 10 для этого добавили программу «Набросок на фрагменте экрана». Для того чтобы запустить данную программу откройте меню «Пуск» и введите в поиск слово «набросок».

программа Набросок на фрагменте экрана

В открывшемся окне нужно нажать на кнопку «Создать» и выделить область экрана, скриншот которой вы хотите получить. Также вы можете начать выделение области экрана в любой момент, без предварительного запуска программы. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-Shift-S.

кнопка Создать

После этого откроется простой редактор изображений, котором можно будет обрезать полученный снимок экрана или добавить к нему надпись.

редактировать скриншот

Для сохранения скриншота нужно нажать на кнопку «Сохранить» или воспользоваться комбинацией Ctrl-S.

сохранить скриншот

Программа «Ножницы»

Также для создания скриншотов произвольной области экрана все еще можно использовать программу «Ножницы», хотя в будущих версиях ее планируют удалить, оставив только «Набросок на фрагменте экрана». Для того чтобы запустить данную программу откройте меню «Пуск» и введите поисковый запрос «Ножницы».

Программа Ножницы

С помощью программы «Ножницы» можно сделать скриншот всего экрана, произвольной области, прямоугольника или отдельного окна. Для того чтобы выбрать один из этих вариантов, нужно открыть выпадающее меню «Создать».

создание скриншота с помощью программы Ножницы

Также пользователь может настроить задержку перед получением скриншота от 0 до 5 секунд. За время этой задержки можно открыть нужное окно или выполнить другие действия, которые должны отобразиться на скриншоте экрана.

создание скриншота с помощью программы Ножницы

После получения скриншота программа «Ножницы» позволяет сделать рукописные заметки прямо на полученном изображении.

создание скриншота с помощью программы Ножницы

Для того чтобы сохранить полученный скриншот нужно открыть меню «Файл – Сохранить как». Для сохранения доступны такие форматы как JPG, PNG, GIF и MHT.

Как сделать скриншот в Windows 10 / Windows 7

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *