Четверг , 28 марта 2024

Как сохранить текст из командной строки

сохранить, текст, командный, строка, командной строки

Командная строка Windows — это довольно удобный инструмент, который позволяет делать многие вещи намного быстрее. Но, она имеет один недостаток, с ней нельзя работать также как с другими программами. Текстовый интерфейс требует знания специальных команд. В данной статье мы рассмотрим два способа, как сохранить текст из командной строки в Windows 11, 10 и 7.

Содержание

  • Копирование текста в командной строке Windows 11 и Windows 10
  • Копирование текста в командной строке Windows 7
  • Сохранение текста из командной строки в буфер обмена
  • Сохранение текста из командной строки в файл

Копирование текста в командной строке Windows 11 и Windows 10

Если вы используете операционную систему Windows 11 или Windows 10, то вы можете копировать текст из командной строки точно также, как это делается в других программах. Для этого достаточно выделить текст мышкой и нажать комбинацию клавиш Ctrl-C.

Копирование текста в командной строке Windows 11 и Windows 10

Кроме этого, в Windows 11 и Windows 10 текст можно скопировать выделив его мышкой и просто нажав правую кнопку мышки. При этом выделение отменяется, а выделенный текст копируется и помещается в буфер обмена.

Для того чтобы вставить скопированное обратно в командную строку можно использовать сочетание клавиш Ctrl-V или клик правой кнопкой мышки.

После того как текст скопирован его можно вставить в любой документ или программу и сохранить в нужном формате.

Копирование текста в командной строке Windows 7

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 7 или Windows XP, то текст нужно копировать по другому. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по командной строке и в открывшемся меню выбираем пункт «Пометить».

Копирование текста в командной строке Windows 7

После этого нужно выделить содержимое с помощью мышки и нажать клавишу Enter. После нажатия на Enter выделение исчезнет, а текст будет скопирован в буфер обмена.

Сохранение текста из командной строки в буфер обмена

С помощью команды «clip» вывод командной строки можно сразу сохранить в буфер обмена. Для этого после команды нужно добавить вертикальную черту и команду «clip», например:

команда | clip

Предположим, нам нужно выполнить команду «ipconfig /all» и скопировать ее вывод в буфер обмена. В этом случае полная команда будет выглядеть так:

ipconfig /all | clip

Сохранение текста из командной строки в буфер обмена

После выполнения команды результаты будут помещены в буфер обмена. Для того чтобы воспользоваться этими результатами достаточно вставить текст в любой редактор с помощью комбинации клавиш Ctrl-V.

Сохранение текста из командной строки в файл

Если вам нужно сохранить текст из командной строки в файл, то для этого нужно использовать оператор перенаправления вывода (> или >>). Данный оператор добавляется после команды и выполняет перенаправление всего вывода данной команды в указанный файл, например:

команда > файл.txt

Предположим, нам нужно выполнить команду «ipconfig /all» и сохранить ее в файл «d:\cmd.txt». В этом случае полная команда будет выглядеть так:

ipconfig /all > d:\cmd.txt

Сохранение текста из командной строки в файл

После выполнения данной команды будет создан текстовый файл, в котором будут сохранены все результаты.

Несколько важных моментов при использовании перенаправления вывода:

  • Оператор перенаправления > перезаписывает существующие файлы, а оператор >> дописывает вывод в конец.
  • Текст в файле будет закодирован с помощью кодировки IBM CP866. Поэтому для нормального отображения кирилицы его нужно открывать в Notepad++ или Akelpad.
  • Для сохранения файла у пользователя должны быть права на запись. Поэтому сохранение в корень системного диска может не сработать.

Save Command Prompt output into a text file

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *