Четверг , 28 марта 2024

Как очистить DNS кэш на Windows 10 или Windows 7

очистить, windows, Очистка кэша, Windows Windows, командную строку, ipconfig flushdns

Очистка DNS кэша – это процедура удаления всех сохраненных на компьютере записей системы DNS. Такая очистка позволяет решить различные проблемы, которые могут возникать в работе системы DNS. Например, это требуется при появлении ошибки ERR_NAME_NOT_RESOLVED или сообщений о том, что «DNS сервер не отвечает». В этой краткой инструкции мы расскажем о том, как очистить DNS кэш в операционных системах Windows 10 и Windows 7, а также в популярных веб-браузерах.

Содержание

  • Очистка DNS кэша через командную строку
  • Очистка DNS кэша в браузерах

Очистка DNS кэша через командную строку

Для начала нужно очистить DNS кэш самой операционной системы Windows 10 или Windows 7. Это можно сделать при помощи команды «ipconfig /flushdns», которую нужно выполнить в командной строке Windows.

Для этого откройте меню «Пуск» и введите в поиск команду «CMD». После нахождения командной строки кликните по ней правой кнопкой мышки и запустите с правами администратора. В одной из предыдущих статей можно почитать более подробно о том, как запускать командную строку от имени администратора.

запуск командной строки с правами администратора

После запуска командной строки выполняем команду «ipconfig /flushdns».

очиститка DNS кэша

Кроме этого, в случае Windows 7 будет не лишним выполнить перезапуск службы DNS-клиента. Для этого последовательно выполняем команды «net stop dnscache» и «net start dnscache».

перезапуск DNS клиента

Если с выполнением команд у вас возникают какие-то сложности, то можно воспользоваться программой NetAdapter Repair All In One.

Это бесплатная программа, которая предназначена для решения различных проблем в работе сети. Среди прочего, данная программа умеет очищать DNS кэш. Для этого нужно скачать программу с официального сайта, запустить с правами администратора и нажать на кнопку «Flush DNS Cache».

очистка кэша DNS с помощью программы

Этого будет достаточно для того, чтобы очистить DNS кэш операционной системы Windowds 7 или Windows 10. Но, записи о доменах могут также сохраняться в кэше браузера. Поэтому его нужно очистить отдельно.

Очистка DNS кэша в браузерах

В браузерах, которые построены на базе движка Chromium, есть отдельный DNS кэш, в котором могут оставаться записи о доменах. Для того чтобы его очистить нужно зайти на специальную страницу и нажать на кнопку «Clear».

очистка кэша DNS в браузере

Адрес данной страницы зависит от используемого браузера:

  • Google Chrome:
    chrome://net-internals/#dns
  • Яндекс Браузер:
    browser://net-internals/#dns
  • Opera:
    opera://net-internals/#dns

Как очистить кэш DNS в Windows 10, Windows 7?

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *