Пятница , 29 марта 2024

Как создать PDF файл из нескольких JPG картинок

создать, файл, несколько, картинка

При работе с документами может возникнуть необходимость создать PDF файл из нескольких JPG (JPEG) картинок. Например, для того чтобы сформировать что-то вроде книги из отсканированных или сфотографированных листов.

В данной статье мы рассмотрим сразу два способа. Первый предполагает использование текстового редактора Word. В большинстве случаев этот способ можно реализовать без установки каких-либо дополнительных программ. Второй способ заключается в использовании сторонней программы, разработанной специально для решения данной задачи.

Содержание

  • Создание PDF файла с JPG картинками с помощью Word
  • Программа для создания PDF файлов из JPG

Создание PDF файла с JPG картинками с помощью Word

Это может показаться странным, но один из самых простых и надежных способов создать PDF файл из нескольких JPG картинок, это программа Microsoft Word. Также для данной цели подойдут и другие текстовые редакторы похожие на Word. Главное, чтобы они позволяли вставлять в текст картинки и распечатывать документ.

Итак, для того чтобы создать PDF файл из нескольких JPG картинок вам нужно сначала вставить эти картинки в редактор Word. Это можно сделать, просто перетащив картинки в документ либо воспользовавшись кнопкой «Рисунки» на вкладке «Вставка».

кнопка Рисунки на вкладке Вставка

После этого нужно разместить JPG картинки на страницах документа Word таким образом, каким они должны размещаться в финальном PDF файле. Если вы хотите, что картинки занимали все пространство листа, то нужно уменьшить поля. Это можно сделать при помощи линейки в верхней и левой части окна.

редактирование полей в Word

Если это необходимо, то уменьшая поля и растягивая картинки, можно добиться того, чтобы они вплотную прилегали к краям листа.

минимальные поля в word

После того как все JPG картинки правильно размещены, можно приступать к созданию PDF файла. Для этого откройте меню «Файл – Экспорт» и воспользуйтесь опцией «Создать документ «PDF/XPS».

экспорт в PDF в Word

После этого откроется окно публикации PDF файла. Здесь нужно указать имя файла, выбрать формат, уровень оптимизации (сжатия) и нажать на кнопку «Опубликовать». В результате вы получите PDF файл, который является точной копией созданного вами документа Word.

сохранение PDF файла

Если у вас старая версия Word, в которой нет функции экспорта в PDF-формат, то вы можете воспользоваться PDF-принтером. Это специальная программа, которая эмулирует работу принтера, но вместо печати документа сохраняет его в формате PDF. Сейчас существует множество таких программ, вот некоторые бесплатные варианты:

  • BullZip Printer
  • doPDF
  • PDFCreator
  • Foxit Reader

После установки любой из этих программ в списке принтеров появится виртуальный принтер, способный «печатать» в PDF-файл. Теперь, для того чтобы получить PDF файл из документа Word достаточно открыть меню «Файл – Печать», выбрать виртуальный PDD-принтер и запустить печать документа.

печать с помощью PDF-принтера

После запуска печати откроется окно, которое предложит пользователю сохранить получившийся PDF-документ. Таким образом можно очень просто и быстро создать PDF файл из нескольких JPG картинок с использованием минимума программного обеспечения.

Программа для создания PDF файлов из JPG

Также вы можете использовать специальную программу, предназначенную для создания PDF файлов из JPG картинок. Данная программа называется Image To PDF or XPS и ее можно бесплатно скачать с сайта разработчика.

Программа не требует установки и готова к работе сразу после скачивания. Для того чтобы начать нажмите на кнопку «Add Files» и добавьте JPG файлы.

программа Image To PDF or XPS

После добавления картинок из нужно разместить в правильном порядке. Для этого используйте кнопки «Move Sel Up» и «Move Sel Down» для того, чтобы перемещать выделенное изображение вверх или вниз.

перемещение картинок в Image To PDF or XPS

После этого нужно выбрать формат, указать название файла, папку для сохранения и нажать на кнопку «Save Output».

сохранение картинок в PDF файл

В результате вы получите PDF файл с загруженными в программу JPG картинками. При необходимости можно поиграть с остальными настройками, которые доступны в программе. Например, программа позволяет настроить размер листа или добавить отступы по бокам.

Как создать PDF файл из картинок

Смотрите также

Как уменьшить размер PDF файла на компьютере

Файлы в формате PDF используются для хранения и обмена текстовой и графической информацией. Не редко …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *