Четверг , 28 марта 2024

Как отключить гибернацию

отключить, гибернацию, режим гибернации, настройки электропитания, файл Hiberfil, отключить гибернацию

Режим гибернации это режим работы компьютера, в котором компьютер может потреблять минимум электроэнергии при этом сохраняя свое текущее состояние. Другими словами, переходя в режим гибернации компьютер, практически выключается, но, все запущенные программы сохраняются в том виде, в котором они были в момент перехода в режим гибернации. И после выхода из режима гибернации пользователь может продолжить работу с того места, где закончил в прошлый раз.

Но, в некоторых случаях режим гибернации может создавать пользователям некоторые неудобства. Например, многих пользователей раздражает, если их компьютер автоматически переходит в режим гибернации после некоторого периода бездействия. Других пользователей не устраивает, то, что файл Hiberfil.sys, который используется системой для реализации режима гибернации, занимает на системном диске слишком много свободного места. Если вы также столкнулись с подобными проблемами, то эта статья должна вам помочь. Здесь мы расскажем о том, как отключить гибернацию в Windows 7, Windows 10 и даже в Windows XP.

Содержание

  • Отключаем гибернацию через настройки электропитания
  • Полное отключение гибернации через командную строку
  • Как отключить режим гибернации в Windows XP

Отключаем гибернацию через настройки электропитания

Если ваш компьютер или ноутбук спустя некоторое время бездействия уходит в режим гибернации и вам это не нравится, то вы можете отключить гибернацию через настройки электропитания. Для этого нужно открыть «Панель управления» и перейти в раздел «Система и безопасность».

перейдите в раздел Система и безопасность

А потом в потом раздел «Электропитание».

потом прейдите в раздел Электропитание

Если вы используете Windows 10, то вы можете войти в настройки электропитания другим способом. Кликните правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» и в открывшемся окне выберите пункт «Управление электропитанием».

выберите пункт Управление электропитанием

В окне «Электропитание» вам необходимо нажать на ссылку «Настройка схемы электропитания», которая находится напротив активной схемы электропитания.

нажмите на ссылку Настройка схемы электропитания

После этого нажимаем на ссылку «Изменить дополнительные параметры питания», которая находится внизу окна.

нажмите на ссылку Изменить дополнительные параметры питания

В результате перед вами должно открыться небольшое окно с дополнительными настройками электропитания. Здесь нужно открыть раздел «Сон – Гибернация после» и указать значение «0». Таким образом, вы отключите переход в режим гибернации.

отключите гибернацию

После настройки не забудьте сохранить изменения. Для этого нужно закрыть все окна нажатием на кнопку «Ok» и перезагрузить компьютер.

Замечание № 1: данные настройки работают только для выбранной схемы питания, поэтому их нужно повторить для всех схем электропитания, которые вы используете. Иначе после смены схемы электропитания, ваш компьютер может уходить в режим гибернации.

Замечание № 2: отключение режима гибернации через настройки электропитания влияет только на автоматический переход в режим гибернации. Ручной переход в режим гибернации (через меню «Пуск») будет работать и файл Hiberfil.sys остается на диске. Для того чтобы полностью отключить режим гибернации и удалить файл Hiberfil.sys вам нужно выполнить команду «powercfg -h off» (более подробно об этом можно прочитать ниже).

Полное отключение гибернации через командную строку

Если же вы хотите полностью отключить гибернацию на своем компьютере, то вам нужно воспользоваться «Командной строкой». Для этого откройте меню «Пуск» и введите в поиск команду «cmd». После того как система найдет нужную программу, кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите пункт «Запустить от имени администратора».

введите в поиск команду cmd

После этого «Командная строка» запустится с правами администратора. Для того чтобы отключить режим гибернации ведите в нее команду «powercfg -h off»

ведите команду для отключения гибернации

После введения данной команды режим гибернации будет полностью отключен, а файл Hiberfil.sys, который используется для реализации данной функции, исчезнет с системного диска.

Если вы захотите включить режим гибернации обратно, то просто снова запустите «Командную строку» от имени администратора и выполните команду «powercfg -h on».

Как отключить режим гибернации в Windows XP

В операционной системе Windows XP есть еще один способ отключения режима гибернации. Для того чтобы воспользоваться им вам нужно открыть «Панель управления» и перейти в раздел «Электропитание». После этого откроется окно с настройками электропитания. Здесь нужно перейти на вкладку «Гибернация» и отключить там функцию «Включить гибернацию».

отключаем гибернацию в Windows XP

После этого необходимо закрыть окно нажатием на кнопку «OK» и перезагрузить компьютер. Таким образом, вы отключите режим гибернации на Windows XP и удалите файл Hiberfil.sys с системного диска.

Как отключить/включить гибернацию (спящий режим) в Windows?

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *