Пятница , 29 марта 2024

Как удалить файл если он открыт в другой программе

удалить, файл, открытый, другой

Часто при попытке удаления файла операционная система сообщает, что его нельзя удалить так как он открыт в другой программе. Обычно данная проблема не является серьезной и ее очень легко решить. В данной статье мы рассмотрим сразу три способа, как удалить файл, если он открыт в другой программе.

Содержание

  • Закройте программу, которая блокирует удаление файла
  • Перезагрузите компьютер или загрузитесь в безопасном режиме
  • Воспользуйтесь программой для разблокировки файлов

Закройте программу, которая блокирует удаление файла

Если вы не можете удалить файл из-за того, что он открыт в другой программе, то вам стоит начать с поиска той самой программы, которая блокирует данный файл. Осмотрите панель задач и системный трей, после чего закройте все программы, которые могут иметь отношение к данному файлу.

программы на панели задач

Обратите особое внимание на те программы, которые могли использовать данный файл в прошлом. Например, если файл был скачан из интернета, то его удаление может блокировать менеджер закачек или torrent-клиент.

программы в системном трее

Если файл был заражен вирусом, то антивирус мог поместить его на карантин и заблокировать любые действия с этим файлом. В этом случае антивирус лучше не закрывать, вместо этого попробуйте удалить файл с помощью антивируса.

Перезагрузите компьютер или загрузитесь в безопасном режиме

Если вы закрыли все программы, но файл все равно не удаляется, то стоит попробовать перезагрузить компьютер. Возможно, какая-то программа зависла в фоновом режиме и продолжает блокировать файл.

перезагрузка компьютера

В большинстве случаев после перезагрузки программы начинают работать в штатном режиме, блокировка файла снимается и его снова можно удалить. В крайнем случае можно попробовать загрузить компьютер в безопасном режиме. Это значительно повысит шансы на успешное удаление файла.

Воспользуйтесь программой для разблокировки файлов

Если ничего не помогает и файл все равно не удаляется, то вы можете попытаться разблокировать его с помощью специальных программ. Одной из наиболее известных и популярных программ такого рода является бесплатная программа Unlocker. Вы можете скачать данную программу с официального сайта разработчика http://www.emptyloop.com/unlocker/.

После установки программы нужно кликнуть правой кнопкой мышки по файлу, который не удаляется, и выбрать пункт «Unlocker».

Unlocker в контекстном меню

В результате откроется окно, в котором будет показано, в какой программе открыт файл.

снятие блокировки с помощью Unlocker

Выделите данную программу, нажмите на кнопку «Разблокировать» и проверьте, удаляется ли файл.

Как удалить файл если он не удаляется или открыт в другой программе

Смотрите также

Что делать если не работает звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10

Проблемы со звуком – одни из самых распространенных. Рано или поздно любой пользователь сталкивается с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *